En Bourgogne-Franche-Comté
Il y a forcément un tennis qui vous ressemble

Actualités et résultats

« Le Centre de Formation de la Ligue Bourgogne-Franche-Comté est habilité par la DRAJES BFC et labellisé par la FFT avec laquelle nous collaborons étroitement via L’Institut de Formation du Tennis (LIFT).
Notre organisme de formation est certifié Qualiopi, attestant de la sorte la qualité du processus mise en place ainsi que la conformité des exigences requises pour toute action de formation.
Le Centre de Formation de la Ligue BFC accueille chaque année plus de 60 stagiaires pour les former et les accompagner dans le développement de leurs compétences. »

Un Stage Régional se déroulera du mercredi 08 février 2023 à 10h45 au vendredi 10 février 2023 à 12h15 à Dijon

Enfants sélectionnés :

BIANCHI Victoria (ASM Belfort) – LJUBOJA Djulia (ASCAP) – BUSKO Roman (TC Grandvillars) – LJUBOJA Simona (ASCAP) – CHARDON Alex (Is sur Tille TC) – MORARD Agathe (Macon TC) – CIRON Eden (ASPTT Nevers) – NJOFANG Leslie (Chalon TC) – DA SILVA Loris (TC Clairvalien) – PERRA Mattia (St Audincourt) – DEVAUD BARAULT Inès (Chalon TC) – PERSIDE GIRARDOT Malone (TC Rougemont) – D’ORTA Justine (St Audincourt) – RICCI Célestin (ASCAP) – DUMONT Ceylian (Longvic ALC) – VACHERON Martin (Macon TC) – EVRARD Amaury (Gueugnon FC)

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

Un Stage Régional se déroulera du lundi 06 février 2023 à 10h45 au mardi 07 février 2023 à 16h30 à Dijon.

Enfants sélectionnés :

BEL Clément (St-Georges sur Baulche) – HOUSER Capucine (Besançon TC) – BENALIA Nabil (Talant AT) – LE ROCH Camille (Besançon TC) – BENOIT GUYOT Noa (Haut-Jura TC) – LIBOZ Côme (Talant AT) – BOUVEAU Izia (Stade Auxerrois) – MIRA Younès (Talant AT) – BRENNER Nils (TC Le Russey) – NJOFANG Jayne (Chalon TC) – BUSSIERE Juliette (Dijon TC) – NOLY Clarens (TC Gray) – CHAUMARTIN Charles (TCA V) – PERSIDE GIRARDOT Pippa (TC Rougemont) – CLAYEUX Jules (ASCAP) – POIGNAND Maxine (Talant AT) – DAUPHOUY Erwann (St-Georges sur Baulche) – RENARD Lyla (Gueugnon FC) – EL MJIDI Gêna (Dijon ASPTT) – RIZET BELOMO Eva (Gueugnon FC) – FEY Maloé (Stade Auxerrois) – VAUTRIN Edgar (TC Le Russey) – FINOT Tom (Fontaine les Dijon TC)

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

Le tableau final du  Tournoi National 09 ans Les Petits Ecureuils se déroulera du jeudi 26 au dimanche 29 janvier 2023 à Echirolles.

Enfants sélectionnés :

LJUBOJA Simona (ASCAP) – BIANCHI Victoria (ASM Belfort) – CHARDON Alex (Is sur Tille TC) – EVRARD Amaury (Gueugnon FC)

Encadrement :
Christophe GOLONKA CST

Les qualifications du  Tournoi National 09 ans Les Petits Ecureuils se dérouleront du mardi 24 au mercredi 25 janvier 2023 à Echirolles.

Enfants sélectionnés :

CIRON Eden (Nevers ASPTT) – DUMONT Ceylian (Longvic ALC) – PERRA Mattia (ST Audincourt)

Encadrement :
Hélène PIERREL CST

Le tableau final  du  Tournoi National 11 ans La Balle d’Osienne se déroulera du lundi 23 au vendredi 27 janvier 2023 à Cergy.

Enfant sélectionnée :

Lilly PIGEAT (Chalon TC)

Encadrement :
Charles PIGEAT DE

Les qualifications du  Tournoi National 11 ans La Balle d’Osienne se dérouleront du samedi 21 au dimanche 22 janvier 2023 à Cergy.

Enfant sélectionné :

DA SILVA Loris (TC Clairvalien)

Encadrement :
Michel DEFOSSE CST

Le  TMC Interrégional U9 Vert (21 mètres)Top 9 de Troyes se déroulera du vendredi 20 au dimanche 22 janvier 2023 à Troyes.

Enfants sélectionnés :

CHARDON Alex (Is sur Tille TC) – DUMONT Ceylian (Longvic ALC) – CIRON Eden (Nevers ASPTT) – PERRA Mattia (St Audincourt) – EVRARD Amaury (Geugnon FC)

Encadrement :
FRanck GIBERT CST – Caroline CARETTI DE Stagiaire

Le  TMC Interrégional U8 Orange Les Raz Moquette se déroulera du vendredi 20 au dimanche 22 janvier 2023 à Vivaise.

Enfants sélectionnés :

BRENNER Nils (TC Le Russey) – BUSSIERE Juliette (Dijon TC) – CHAUMARTIN Charles (TCA Vesoul) – CLAYEUX Jules (ASCAP) – NJOFANG Jayne (Chalon TC) – PERSIDE GIRARDOT Pippa (TC Rougemont) – POIGNAND Maxine (Talant AT) – RENARD Lyla (Gueugnon FC) – RIZET BELOMO Eva (Gueugnon FC) – VAUTRIN Edgar (TC Le Russey)

Encadrement :
Julien ROBERT CST – Laurent KLEIN CST – Lylian GEHRA BE2

Les Pré-Qualifications Nationales du Tennis Europe U14 Les Petits As se dérouleront du mercredi 18 au dimanche 29 janvier 2023 à Tarbes.

Enfant sélectionné :

Aurélien LADOUAS (TC Gray)

Encadrement :
Xavier ESCHBACH (EF)

Le  TMC U12 Les 12 ans de l’ASCAP se déroulera du jeudi 12 au dimanche 15 janvier 2023 à Montbéliard.

Enfants sélectionnés :

CALLIER PRETRE Nolan (Tennis Marnay) – DA SILVA Loris (TC Clairvalien) – POURCHELLE Nathan (ASCAP) – HOUSER Maël (Besançon TC)

Encadrement :
Michel DEFOSSE CST

Un rassemblement interrégional 8 ans filles se déroulera du vendredi 06 au dimanche 08 janvier 2023 à Aix-en-Provence

Enfant sélectionnée :

PERSIDE GIRARDOT Pippa (TC Rougemont)

Encadrement :
Julien ROBERT CST

La newsletter du mois de décembre 2022 est en ligne. Lire la suite >>

Newsletter Juin 2022 : Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Tennis
Newsletter décembre 2022 : Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

Un Stage Régional se déroulera du mercredi 08 février 2023 à 10h45 au vendredi 10 février 2023 à 12h15 à Dijon.

Enfants sélectionnés :

BIANCHI Victoria (ASM Belfort) - LJUBOJA Djulia (ASCAP) - BUSKO Roman (TC Grandvillars) - LJUBOJA Simona (ASCAP) - CHARDON Alex (Is sur Tille TC) - MORARD Agathe (Macon TC) - CIRON Eden (ASPTT Nevers) - NJOFANG Leslie (Chalon TC) - DA SILVA Loris (TC Clairvalien) - PERRA Mattia (St Audincourt) - DEVAUD BARAULT Inès (Chalon TC) - PERSIDE GIRARDOT Malone (TC Rougemont) - D’ORTA Justine (St Audincourt) - RICCI Célestin (ASCAP) - DUMONT Ceylian (Longvic ALC) - VACHERON Martin (Macon TC) - EVRARD Amaury (Gueugnon FC)

 

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

Un Stage Régional se déroulera du lundi 06 février 2023 à 10h45 au mardi 07 février 2023 à 16h30 à Dijon.

Enfants sélectionnés :

BEL Clément (St-Georges sur Baulche) - HOUSER Capucine (Besançon TC) - BENALIA Nabil (Talant AT) - LE ROCH Camille (Besançon TC) - BENOIT GUYOT Noa (Haut-Jura TC) - LIBOZ Côme (Talant AT) - BOUVEAU Izia (Stade Auxerrois) - MIRA Younès (Talant AT) - BRENNER Nils (TC Le Russey) - NJOFANG Jayne (Chalon TC) - BUSSIERE Juliette (Dijon TC) - NOLY Clarens (TC Gray) - CHAUMARTIN Charles (TCA V) - PERSIDE GIRARDOT Pippa (TC Rougemont) - CLAYEUX Jules (ASCAP) - POIGNAND Maxine (Talant AT) - DAUPHOUY Erwann (St-Georges sur Baulche) - RENARD Lyla (Gueugnon FC) - EL MJIDI Gêna (Dijon ASPTT) - RIZET BELOMO Eva (Gueugnon FC) - FEY Maloé (Stade Auxerrois) - VAUTRIN Edgar (TC Le Russey) - FINOT Tom (Fontaine les Dijon TC)

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

Le tableau final du  Tournoi National 09 ans Les Petits Ecureuils se déroulera du jeudi 26 au dimanche 29 janvier 2023 à Echirolles.

Enfants sélectionnés :

LJUBOJA Simona (ASCAP) - BIANCHI Victoria (ASM Belfort) - CHARDON Alex (Is sur Tille TC) - EVRARD Amaury (Gueugnon FC) 

Encadrement :
Christophe GOLONKA CST

Les qualifications du  Tournoi National 09 ans Les Petits Ecureuils se dérouleront du mardi 24 au mercredi 25 janvier 2023 à Echirolles.

 

Enfants sélectionnés :

CIRON Eden (Nevers ASPTT) - DUMONT Ceylian (Longvic ALC) - PERRA Mattia (ST Audincourt)

Encadrement :
Hélène PIERREL CST

Le tableau final  du  Tournoi National 11 ans La Balle d'Osienne se déroulera du lundi 23 au vendredi 27 janvier 2023 à Cergy.

Enfant sélectionnée :

Lilly PIGEAT (Chalon TC)

Encadrement :
Charles PIGEAT DE

Les qualifications du  Tournoi National 11 ans La Balle d'Osienne se dérouleront du samedi 21 au dimanche 22 janvier 2023 à Cergy.

Enfant sélectionné :

DA SILVA Loris (TC Clairvalien)

Encadrement :
Michel DEFOSSE CST

Le  TMC Interrégional U9 Vert (21 mètres)Top 9 de Troyes se déroulera du vendredi 20 au dimanche 22 janvier 2023 à Troyes.

 

Enfants sélectionnés :

CHARDON Alex (Is sur Tille TC) - DUMONT Ceylian (Longvic ALC) - CIRON Eden (Nevers ASPTT) - PERRA Mattia (St Audincourt) - EVRARD Amaury (Geugnon FC)

Encadrement :
FRanck GIBERT CST - Caroline CARETTI DE Stagiaire

Le  TMC Interrégional U8 Orange Les Raz Moquette se déroulera du vendredi 20 au dimanche 22 janvier 2023 à Vivaise.

Enfants sélectionnés :

BRENNER Nils (TC Le Russey) - BUSSIERE Juliette (Dijon TC) - CHAUMARTIN Charles (TCA Vesoul) - CLAYEUX Jules (ASCAP) - NJOFANG Jayne (Chalon TC) - PERSIDE GIRARDOT Pippa (TC Rougemont) - POIGNAND Maxine (Talant AT) - RENARD Lyla (Gueugnon FC) - RIZET BELOMO Eva (Gueugnon FC) - VAUTRIN Edgar (TC Le Russey)

Encadrement :
Julien ROBERT CST - Laurent KLEIN CST - Lylian GEHRA BE2

Les Pré-Qualifications Nationales du Tennis Europe U14 Les Petits As se dérouleront du mercredi 18 au dimanche 29 janvier 2023 à Tarbes.

 

Enfant sélectionné :

Aurélien LADOUAS (TC Gray)

Encadrement :
Xavier ESCHBACH (EF)

Le  TMC U12 Les 12 ans de l’ASCAP se déroulera du jeudi 12 au dimanche 15 janvier 2023 à Montbéliard.

Enfants sélectionnés :

CALLIER PRETRE Nolan (Tennis Marnay) - DA SILVA Loris (TC Clairvalien) - POURCHELLE Nathan (ASCAP) - HOUSER Maël (Besançon TC)

Encadrement :
Michel DEFOSSE CST

La newsletter du mois de décembre 2022 est en ligne. Lire la suite >>

Newsletter Juin 2022 : Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Tennis
Newsletter décembre 2022 : Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

PROGRAMME D’ACCOMPAGNEMENT DES ENSEIGNANTS

L’Equipe Régionale de Développement se met à votre service pour accompagner vos enseignants :

  • Être à l’écoute, échanger, partager nos expériences et réfléchir ensemble à une pédagogie adaptée à l’apprentissage de l’enfant.
  • Mettre en avant et valoriser le travail de vos enseignants car c’est dans vos clubs que le tennis prend naissance.
  • Comment aider les jeunes de votre Ecole de Tennis à devenir actifs et motivés afin de progresser à l’entraînement comme en compétition en mettant au cœur de notre enseignement le plaisir du jeu.
  • Un programme personnalisé et adapté à vos besoins et attentes sera mis en place.

Vos contacts privilégiés :

PROGRAMME D’ACCOMPAGNEMENT DES CLUBS

L’équipe Régionale de Développement poursuit le Programme d’accompagnement des clubs. Ce dernier se traduit par un accompagnement personnalisé du club où l’objectif est de répondre aux attentes du club et de ses dirigeants

L’objectif principal de ce programme est de venir en appui des clubs afin de les accompagner dans l’ensemble de leurs démarches, projets, formations et de répondre aux sollicitations des dirigeants de clubs de notre territoire.

Afin de répondre au mieux aux attentes des clubs, nous vous proposons 3 formules :

    • La « formule conseil » comprenant une seule visite dans le but d’établir un diagnostic complet de votre club, pour mettre en avant vos axes prioritaires de développement ;
    • La « formule projet » comprenant trois à cinq visites, sur un à trois ans, afin de vous accompagner tout au long de votre projet de développement (équipement, fidélisation, gestion du club…) ;
    • La « formule structuration » comprenant quatre visites minimum, sur deux saisons sportives minimum, consiste en un accompagnement fort dans le but de structurer votre club et votre projet associatif.

La phase régionale de N3 de Tennis Fauteuil s'est déroulée le dimanche 11 décembre 2022

Kit RH clubs à votre service pour faciliter le binôme « président-enseignant »

Inscrivez-vous aux phases départementales des championnats individuels

Nouvelle affiche générique saisissable pour les clubs Beach Tennis Tour 2021-2022

Nouveauté : Vous recherchez une information, découvrez notre FAQ

Retrouvez la boîte à outils pour les clubs - fiches actions à télécharger

Le Calendrier Sportif 2023 de la Ligue BFC est en ligne

Nouvelles dates pour les formations ADOC août-septembre-octobre-novembre 2022

Le Calendrier Sportif 2023 de la Ligue BFC est en ligne

Nouvelles dates pour les formations ADOC août-septembre-octobre-novembre 2022

Découvrez la nouvelle boîte à outils pour les clubs - fiches actions à télécharger

LE SUPER CHALLENGE 2022

Un nouveau défi de la Ligue BFC pour booster les clubs

Comme annoncé dans la dernière Newsletter de mai, nous vous précisons, plus en détail, ce que sera ce nouveau challenge 2022 qui prendra la relève de celui présenté le mois dernier, pour la saison en cours.

Ce super challenge 2022 est directement lié à la décision de la ligue BFC, en fin d’année 2020, d’accélérer l’accompagnement des clubs en valorisant leurs actions de développement.

A cet effet, une enveloppe de 45 000€ a été budgétée et réparti entre tous les lauréats !

Pour cela, il suffit de s’inscrire pour y concourir et de s’être engagé dans des actions de développement, dans des actions de fidélisation et également de croissance du nombre de licenciés…

Ce super Challenge 2022 a vocation, non seulement, de mieux valoriser les dynamiques quantitatives et qualitatives engagées en 2020-2021-2022 par les clubs méritants de notre région, mais aussi d’en faire profiter tous les autres avec une large communication pour pouvoir s’en inspirer.

Booster les clubs pour encore plus de licenciés et un tennis en développement :
telle est notre volonté et notre ambition pour notre région !

Vous retrouverez plus d’informations sur ce Super Challenge avec notamment la charte propre à ses modalités de fonctionnement sur le site de la Ligue.

0
LICENCIÉS

0
CLUBS

0
COMPETITEURS

0
TOURNOIS

0
TERRAINS

Vidéothèque

« Match Libre Adulte » pour les adultes NC et 4ème série

Les couleurs de compétition Galaxie Tennis | FFT

Ten'Up, au coeur du jeu | FFT

Les premiers matchs des jeunes au sein du club

ParaTennis FichesTechniques - Decentration

FFT TV : plateforme digitale de la Fédération Française de Tennis

OFFRE HEAD LIGUE BFC 2022