En Bourgogne-Franche-Comté
Il y a forcément un tennis qui vous ressemble

Actualités et résultats

15 au 17 mars 2024 : TMC Interrégional U10 Jaune à Mulhouse

Le TMC Interrégional U10 Jaune Les Poussins Mulhousiens se déroulera à Mulhouse du vendredi 15 au dimanche 17 mars 2024

Sélection :
Simona LJUBOJA (ASCAP) – Alex CHARDON (Is sur Tille TC) – Eden CIRON (Nevers ASPTT) – Mattia PERRA (ST Audincourt)

Encadrement :
Christophe GOLONKA CST – Julien RICHIER CST – Hugo ALBERT DE Stagiaire

13 au 15 mars 2024 : Tournoi International U14 à Tourly

Un Tournoi International U14 se déroulera du mercredi 13 au vendredi 15 mars 2024 à Tourly 

Sélection :
Eliot FELLMANN (ASM Belfort) – Loris DA SILVA (TC Clairvalien)

Encadrement :

Xavier ESCHBACH EF

13 mars 2024 : 1ère Journée Interdépartementale à Dijon

La 1ère journée Interdépartementale se déroulera le mercredi 13 mars 2024 au Centre de Ligue 13 rue Pierre de Coubertin à Dijon de 09h45 à 16h30

Sélection :

Team GOLMARD
Capitaine : Franck GIBERT – 06 98 88 60 69
Khaëlys TAVARES
Alya EL MJIDI
Romane PERIA
Maceo DUMONT
Amaury BEGIN-JOSEPH
Ismaël DIALLO

Team CONTZLER
Capitaine : Julien RICHIER – 06 02 52 12 19
Agathe MILOCHE
Yasmine MOUHOU
Victoire CHARDONNERET
Sacha TUISON
Téo MARQUIS
Léo MARQUET

Team RUFFIN
Capitaine : Jérémie MATHIEU – 07 72 06 25 18
Eva RIZET BELOMO
Olympe JOUF TARRIDE
Soline BRUNET
Auguste ORMANCEY
Louis LUTZ
Marius BREVIERE BARYLSKI

Team BOUQUIER
Capitaine : Michel DEFOSSE – 06 85 94 73 04
Victorine DEVILLARD
Ambre BOISSON
Clémence MORARD
Timéo SANCEY
Louis JUPILLE
Devon KASTRATI

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

13 mars 2024 : 1ère Journée Interdépartementale à Besançon

La 1ère journée Interdépartementale se déroulera le mercredi 13 mars 2024 au Centre de Ligue 49 avenue de l’Observatoire à Besançon de 09h45 à 16h30

Sélection :

Team RAZZANO
Capitaine : Laurent KLEIN – 06 24 57 59 71
Mathilde TOURSCHER
Atanasia LJUBOJA
Noémie DUBIEF
Charles CHAUMARTIN
Gustave RIGON
Joao XISTO

Team GOLOVIN
Capitaine : Christophe GOLONKA – 06 24 57 59 72
Atina MILJIC
Elena URSINI
Lamia PARISOT
Timéo HOCHARD
Marceau RICHE
Franck CZERNIAK

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

13 mars 2024 : 1ère Journée Interdépartementale à Thise

La 1ère journée Interdépartementale se déroulera le mercredi 13 mars 2024 au Centre de Ligue Route de Belfort à Thise de 09h45 à 16h30

Sélection :

Team DAUBIGNEY
Capitaine : Julien ROBERT – 06 25 40 08 87
Valentine VUILLAUME
Alisée MAURAND
Anna TISSERAND
Nils BRENNER
Edgar VAUTRIN
Camille LE ROCH

Team LEBEAU
Capitaine : Loïc REY – 06 88 61 53 53
Louisa VALLETTE
Sarah EL MANFALOUTI
Romayssae BOUKRICHA
Gaëtan POURTAUD
Gino FEIT

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

08 au 10 mars 2024 : TMC Interrégional U9 Vert à Forbach

Le TMC Interrégional U9 Vert Les Petits Enfants du Charbon  se déroulera à Forbach du vendredi 08 au dimanche 10 mars 2024

Sélection :
Côme LIBOZ (Talant AT) – Younès MIRA (Talant AT) – Noa BENOIT GUYOD (TC Haut-Jura) – Jules CLAYEUX (ASCAP) – Pippa PERSIDE GIRARDOT (TC Rougemont) – Capucine HOUSER (Besançon TC) – Cali SAXER (ASM Belfort) – Maxine POIGNAND ( Talant AT)

Encadrement :
Christophe GOLONKA CST – Julien ROBERT CST – Felix DECHOUX DE Stagiaire

08 au 10 mars 2024 : TMC Interrégional U8 Orange à Lomme

Le TMC Interrégional U8 Orange de Lomme  se déroulera du vendredi 08 au dimanche 10 mars 2024

Sélection :
Nils BRENNER (TC Le Russey) – Louis LUTZ (TC Autun) – Auguste ORMANCEY (Macon TC) – Edgar VAUTRIN (TC Le Russey) – Louisa VALLETTE (TC Sens)

Encadrement :
Anthony GRANDMAIRE DE – Tristan MUREAU DE Stagiaire

21 au 23 février 2024 : Stage Régional N°2

Un stage régional se déroulera du mercredi 21 février 2024 à 10h45 au vendredi 23 février 2024 à 12h15 au Centre de Ligue 13 rue Pierre de Coubertin à Dijon

Sélection :
BENOIT GUYOD Noa (TC Haut-Jura) – MIRA Younès (Talant AT) – CHARDON Alex (Is sur Tille TC) – MOST Hugo (Chalon TC) – CIRON Eden (Nevers ASPTT) – NJOFANG Jayne (Chalon TC) – CLAYEUX Jules (ASCAP) – NOLY Clarens (TC Gray) – DUMONT Ceylian (Longvic ALC) – PERRA Mattia (St Audincourt) – EVRARD Amaury (Gueugnon FC) – PERSIDE GIRARDOT Pippa (TC Rougemont) – GLOAGUEN Baptiste (Chalon TC) – POIGNAND Maxine (Talant AT) – HOUSER Capucine (Besançon TC) – PRINT RICHARD Izia (TCA Vesoul) – LIBOZ Côme (Talant AT) – RENARD Lyla (Gueugnon FC) – LJUBOJA Simona (ASCAP) – SAXER Cali (ASM Belfort) – MARGIOVANNI Avrile (Saint-Vallier CSL) – VALLETTE Melya (Sens TC)

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

17 au 23 février 2024 : TN 11 ans Top 10/12 de Bressuire

Les qualifications et le tableau final du Tournoi National 11 ans Top 10/12 de Bressuire se dérouleront du samedi 17 au vendredi 23 février 2024

Sélection :
Inès DEVAUD BARRAULT (Talant AT) – Simona LJUBOJA (ASCAP) – Agathe MORARD (Macon TC)

Encadrement :
Johan BOUVIER EL

05 février 2024 : La newsletter de janvier 2024 est en ligne

La newsletter du mois de janvier 2024 est en ligne. Lire la suite >>

Newsletter Décembre 2023 : Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Tennis
Newsletter Janvier 2024 : Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

 

L’équipe Régionale de Développement poursuit le Programme d’accompagnement des clubs. Ce dernier se traduit par un accompagnement personnalisé du club où l’objectif est de répondre aux attentes du club et de ses dirigeants

L’objectif principal de ce programme est de venir en appui des clubs afin de les accompagner dans l’ensemble de leurs démarches, projets, formations et de répondre aux sollicitations des dirigeants de clubs de notre territoire.

Vos contacts privilégiés :

L’Equipe Régionale de Développement se met à votre service pour accompagner vos enseignants :

  • Être à l’écoute, échanger, partager nos expériences et réfléchir ensemble à une pédagogie adaptée à l’apprentissage de l’enfant.
  • Mettre en avant et valoriser le travail de vos enseignants car c’est dans vos clubs que le tennis prend naissance.
  • Comment aider les jeunes de votre Ecole de Tennis à devenir actifs et motivés afin de progresser à l’entraînement comme en compétition en mettant au cœur de notre enseignement le plaisir du jeu.
  • Un programme personnalisé et adapté à vos besoins et attentes sera mis en place.

Vos contacts privilégiés :

0
LICENCIÉS

0
CLUBS

0
COMPETITEURS

0
TOURNOIS

0
TERRAINS