En Bourgogne-Franche-Comté
Il y a forcément un tennis qui vous ressemble

Actualités et résultats

Un  TMC U9 Vert se déroulera du vendredi 17 au dimanche 19 février  à Aix-en-Provence.

Enfants sélectionnés :

LJUBOJA Simona (ASCAP) - BIANCHI Victoria (ASM Belfort) - PERSIDE GIRARDOT Pippa (TC Rougemont)

Encadrement :
Christophe GOLONKA CST - Thibault TOUCHARD DE Stagiaire

Le TMC U10 Jaune les Ducs et Duchesses  se déroulera du vendredi 10 au dimanche 12 février  à Nancy

 

Enfants sélectionnés :

MORARD Agathe (Macon TC) - DEVAUD BARRAULT Inès (Chalon TC) - PERSIDE GIRARDOT Malone (TC Rougemont) - CHERFA Ayman (Saint Vallier CSL) - RICCI Célestin (ASCAP)

Encadrement :
Julien ROBERT CST - Antoine VION DE

Le TMC U12 Les Petits Mousquetaires se déroulera du vendredi 03 au dimanche 05 février  à Longvic.

Enfants sélectionnés :

PIGEAT Lily (Chalon TC) - CALLIER PRETRE Nolan (Tennis Marnay) - DA SILVA Loris (TC Clairvalien) - POURCHELLE Nathan (ASCAP) - HOUSER Maël (Besançon TC)

Encadrement :
Laurent KLEIN CST - Samir MAHIDDINE Préparateur Physique

Un Stage Régional se déroulera du mercredi 08 février 2023 à 10h45 au vendredi 10 février 2023 à 12h15 à Dijon.

Enfants sélectionnés :

BIANCHI Victoria (ASM Belfort) - LJUBOJA Djulia (ASCAP) - BUSKO Roman (TC Grandvillars) - LJUBOJA Simona (ASCAP) - CHARDON Alex (Is sur Tille TC) - MORARD Agathe (Macon TC) - CIRON Eden (ASPTT Nevers) - NJOFANG Leslie (Chalon TC) - DA SILVA Loris (TC Clairvalien) - PERRA Mattia (St Audincourt) - DEVAUD BARAULT Inès (Chalon TC) - PERSIDE GIRARDOT Malone (TC Rougemont) - D’ORTA Justine (St Audincourt) - RICCI Célestin (ASCAP) - DUMONT Ceylian (Longvic ALC) - VACHERON Martin (Macon TC) - EVRARD Amaury (Gueugnon FC) -  BOUCHOT Maé (TC Grandvaux) -  Cherfa AYMAN (Saint-Vallier CSL)

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

Un Stage Régional se déroulera du lundi 06 février 2023 à 10h45 au mardi 07 février 2023 à 16h30 à Dijon.

Enfants sélectionnés :

BEL Clément (St-Georges sur Baulche) - HOUSER Capucine (Besançon TC) - BENALIA Nabil (Talant AT) - LE ROCH Camille (Besançon TC) - BENOIT GUYOT Noa (Haut-Jura TC) - LIBOZ Côme (Talant AT) - BOUVEAU Izia (Stade Auxerrois) - MIRA Younès (Talant AT) - BRENNER Nils (TC Le Russey) - NJOFANG Jayne (Chalon TC) - BUSSIERE Juliette (Dijon TC) - NOLY Clarens (TC Gray) - CHAUMARTIN Charles (TCA V) - PERSIDE GIRARDOT Pippa (TC Rougemont) - CLAYEUX Jules (ASCAP) - POIGNAND Maxine (Talant AT) - DAUPHOUY Erwann (St-Georges sur Baulche) - RENARD Lyla (Gueugnon FC) - EL MJIDI Gêna (Dijon ASPTT) - RIZET BELOMO Eva (Gueugnon FC) - FEY Maloé (Stade Auxerrois) - VAUTRIN Edgar (TC Le Russey) - FINOT Tom (Fontaine les Dijon TC)

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

Le tableau final du  Tournoi National 09 ans Les Petits Ecureuils se déroulera du jeudi 26 au dimanche 29 janvier 2023 à Echirolles.

Enfants sélectionnés :

LJUBOJA Simona (ASCAP) - BIANCHI Victoria (ASM Belfort) - CHARDON Alex (Is sur Tille TC) - EVRARD Amaury (Gueugnon FC) 

Encadrement :
Christophe GOLONKA CST

Le tableau final  du  Tournoi National 11 ans La Balle d'Osienne se déroulera du lundi 23 au vendredi 27 janvier 2023 à Cergy.

Enfant sélectionnée :

Lilly PIGEAT (Chalon TC)

Encadrement :
Charles PIGEAT DE

Les Pré-Qualifications Nationales du Tennis Europe U14 Les Petits As se dérouleront du mercredi 18 au dimanche 29 janvier 2023 à Tarbes.

 

Enfant sélectionné :

Aurélien LADOUAS (TC Gray)

Encadrement :
Xavier ESCHBACH (EF)

La newsletter du mois de décembre 2022 est en ligne. Lire la suite >>

Newsletter Juin 2022 : Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Tennis
Newsletter décembre 2022 : Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

Inscrivez-vous aux phases départementales des championnats individuels

Kit RH clubs à votre service pour faciliter le binôme « président-enseignant »

Retrouvez la boîte à outils pour les clubs - fiches actions à télécharger

Le Calendrier Sportif 2023 de la Ligue BFC est en ligne

Inscrivez-vous aux phases départementales des championnats individuels

Nouveauté : Vous recherchez une information, découvrez notre FAQ

Retrouvez la boîte à outils pour les clubs - fiches actions à télécharger

Le Calendrier Sportif 2023 de la Ligue BFC est en ligne

PROGRAMME D’ACCOMPAGNEMENT DES ENSEIGNANTS

L’Equipe Régionale de Développement se met à votre service pour accompagner vos enseignants :

  • Être à l’écoute, échanger, partager nos expériences et réfléchir ensemble à une pédagogie adaptée à l’apprentissage de l’enfant.
  • Mettre en avant et valoriser le travail de vos enseignants car c’est dans vos clubs que le tennis prend naissance.
  • Comment aider les jeunes de votre Ecole de Tennis à devenir actifs et motivés afin de progresser à l’entraînement comme en compétition en mettant au cœur de notre enseignement le plaisir du jeu.
  • Un programme personnalisé et adapté à vos besoins et attentes sera mis en place.

Vos contacts privilégiés :

PROGRAMME D’ACCOMPAGNEMENT DES CLUBS

L’équipe Régionale de Développement poursuit le Programme d’accompagnement des clubs. Ce dernier se traduit par un accompagnement personnalisé du club où l’objectif est de répondre aux attentes du club et de ses dirigeants

L’objectif principal de ce programme est de venir en appui des clubs afin de les accompagner dans l’ensemble de leurs démarches, projets, formations et de répondre aux sollicitations des dirigeants de clubs de notre territoire.

Afin de répondre au mieux aux attentes des clubs, nous vous proposons 3 formules :

    • La « formule conseil » comprenant une seule visite dans le but d’établir un diagnostic complet de votre club, pour mettre en avant vos axes prioritaires de développement ;
    • La « formule projet » comprenant trois à cinq visites, sur un à trois ans, afin de vous accompagner tout au long de votre projet de développement (équipement, fidélisation, gestion du club…) ;
    • La « formule structuration » comprenant quatre visites minimum, sur deux saisons sportives minimum, consiste en un accompagnement fort dans le but de structurer votre club et votre projet associatif.

0
LICENCIÉS

0
CLUBS

0
COMPETITEURS

0
TOURNOIS

0
TERRAINS

Vidéothèque

« Match Libre Adulte » pour les adultes NC et 4ème série

Les couleurs de compétition Galaxie Tennis | FFT

Ten'Up, au coeur du jeu | FFT

Les premiers matchs des jeunes au sein du club

ParaTennis FichesTechniques - Decentration

FFT TV : plateforme digitale de la Fédération Française de Tennis

OFFRE HEAD LIGUE BFC 2022