Diapositive précédente
Diapositive suivante

Actualités et résultats

10 au 13 juillet 2024 : Tableau Final TN 10 ans Les Pictaviens à Poitiers

Le Tableau Final du Tournoi National 10 ans Les Pictaviens se déroulera du 10 au 13 juillet 2024 à Poitiers

Sélection :

Simona LJUBOJA (ASCAP)

Encadrement :

Christophe GOLONKA CST

07 au 17 juillet 2024 : Tournée d'été à Nîmes

Une tournée d’été se déroulera à Nîmes du 07  au 17 juillet 2024.

Sélection :

Eden CIRON (Nevers ASPTT) – Mattia PERRA (ST Audincourt) – Avrile MARGIOVANNI (Saint Vallier CSL) – Ceylian DUMONT (Longvic ALC) – Noa BENOIT GUYOT (TC Haut Jura) – Malone PERSIDE GIRARDOT (TC Rougemont) – Pippa PERSIDE GIRARDOT (TC Rougemont)

Encadrement :

Julien RICHIER CST – Raphaël DOUSSOT DE

01 au 06 juillet 2024 : Challenge National par Equipes 11 ans à Blois

Le Challenge National par Equipes 11 ans se déroulera du lundi 01 au samedi 06 juillet 2024 à Blois

Sélection :

Agathe MORARD (Macon TC) – Inès DEVAUD BARAULT (Talant AT) – Elia DEVAUD BARAULT (Talant AT) – Malone PERSIDE GIRARDOT (TC Rougemont) – Ayman CHERFA (ST-Vallier CSL) – Amaury EVRARD (Geugnon FC)

Encadrement :

Abdenor CHERFA Enseignant Professionnel – Johan BOUVIERV Entraïneur de Ligue

24 au 29 juin 2024 : Challenge National par Equipes 10 ans à Blois

Le Challenge National par Equipes 10 ans se déroulera du lundi 24 au samedi 29 juin 2024 à Blois.

Sélection :

Simona LJUBOJA (ASCAP) – Izia PRINT RICHARD – Jayne NJOFANG (Chalon TC) – Eden CIRON  (Nevers ASPTT) – Mattia PERRA (ST Audincourt) – Ceylian DUMONT (Longvic ALC)

Encadrement :

Julien RICHIER CST – Christophe GOLONKA CST

21 au 23 juin 2024 : TMC Interrégional U8 Orange à Saint-Avold

Le TMC Interrégional U8 Orange se déroulera du  vendredi 21 au dimanche 23 juin 2024 à Saint-Avold

Sélection :

Atina MILJIC (ASCAP) – Gustave RIGON (ASM Belfort) – Marius BREVIERE BARYLSKI (Chalon TC) – Timéo SANCEY (TC Dole) – Camille LE ROCH (Besançon TC) – Sacha TUISON (Le Creusot TC)

Encadrement :

Julien ROBERT CST – Loïc REY CST

14 au 16 juin 2024 : Qualifications Challenge National Equipes 9 ans Filles

Les  Qualifications du Challenge National par  Equipes 9 ans Filles se dérouleront du vendredi 14 au dimanche 16 juin 2024 à Cabriès.

En cas de qualification de l’équipe, les enfants concernés disputeront la phase finale qui aura lieu du 2 au 5 juillet 2024 à Montauban

Sélection :

Pippa PERSIDE GIRARDOT (TC Rougemont) – Maxine POIGNAND (Talant AT) – Cali SAXER (ASM Belfort)

Encadrement :

Julien ROBERT CST 

14 au 16 juin 2024 : Qualifications Challenge National Equipes 9 ans Garçons

Les  Qualifications du Challenge National par  Equipes 9 ans Garçons se dérouleront du vendredi 14 au dimanche 16 juin 2024 à Bar-le-Duc

En cas de qualification de l’équipe, les enfants concernés disputeront la phase finale qui aura lieu du 2 au 5 juillet 2024 à Montauban.

Sélection :

Hugo MOST (Chalon TC) – Clarens NOLY (TC Gray) – Noa BENOIT GUYOD (TC Haut-Jura)

Encadrement :

Jérémie MAHIEU CST

12 au 16 juin 2024 : Championnats de France 11/12 ans à La Baule

Les  Championnats de France 11/12 ans se dérouleront du mercredi 12 au dimanche 16 juin 2024 à La Baule

Sélection :

Lily PIGEAT (ChalonTC) – Loris DA SILVA (TC Clairvalien) 

Encadrement :

Charles PIGEAT DE

11 au 15 juin 2024 : Championnats de France 13/14 ans à La Baule

Les  Championnats de France 13/14 ans se dérouleront du mardi 11 au samedi 15 juin 2024 à La Baule

Sélection :

Lison TAPIN (Aillant sur Tholon TC) – Eliot FELLMANN (ASM Belfort)

Encadrement :

Xavier ESCHBACH Entraîneur de Ligue

31 mai 2024 : La newsletter de mai 2024 est en ligne

La newsletter du mois de mai 2024 est en ligne. Lire la suite >>

 
Newsletter Mai 2024 : Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Tennis
Newsletter Mai 2024 : Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

nEWSLETTER AVRIL 2024

L’équipe Régionale de Développement poursuit le Programme d’accompagnement des clubs. Ce dernier se traduit par un accompagnement personnalisé du club où l’objectif est de répondre aux attentes du club et de ses dirigeants

L’objectif principal de ce programme est de venir en appui des clubs afin de les accompagner dans l’ensemble de leurs démarches, projets, formations et de répondre aux sollicitations des dirigeants de clubs de notre territoire.

Vos contacts privilégiés :

L’Equipe Régionale de Développement se met à votre service pour accompagner vos enseignants :

  • Être à l’écoute, échanger, partager nos expériences et réfléchir ensemble à une pédagogie adaptée à l’apprentissage de l’enfant.
  • Mettre en avant et valoriser le travail de vos enseignants car c’est dans vos clubs que le tennis prend naissance.
  • Comment aider les jeunes de votre Ecole de Tennis à devenir actifs et motivés afin de progresser à l’entraînement comme en compétition en mettant au cœur de notre enseignement le plaisir du jeu.
  • Un programme personnalisé et adapté à vos besoins et attentes sera mis en place.

Vos contacts privilégiés :

LICENCIÉS
0

CLUBS
0

COMPETITEURS
0

TOURNOIS
0

TERRAINS
0