Les Commissions
A votre écoute

Les COMMISSIONS

Commission Arbitrage Juge Arbitrage de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

ARBITRAGE - TOURNOIS

Président :

Olivier DE MARCH
olivier.demarch@sfr.fr

Membres :

B. COLAS – C. MOURLOT – D. BARON – D. BARTHENEUF  – J. FOULQUIER – M. KOKTEN – M. ROPITEAUX – R. JAMES – X. DE VETTOR

Permanent :

Jean-Christophe CONRY
07 56 21 16 32

Commission Beach Tennis de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

beach tennis

Président :

Vincent BEAUVALOT
v-mlbeauvalo@cegetel.net

Membres :

H. LEPIN – S. LOUYS – S. MAREY

Permanent :

Maëlle HIBON
06 28 43 40 13

Commission Classement de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

CLASSEMENT

Présidente :

Isabelle METRAL
i.metral@wanadoo.fr

Membres :

E. COURVOISIER –  S. LARTAUD – J.M. LEROY – A PERRIN – R. SOTTY – V. BEAUVALOT

Permanent :

Céline GROSOS
03 81 50 83 01

CONFLITS SPORTIFS

Présidente :

Isabelle METRAL
i.metral@wanadoo.fr

Membres :

P.M. BARBIER – A. BARTHOD – F. BELUCHE – F. COOL – F. GRACIA – P. SORNAY – S. TOUCAS

Permanent :

Fabienne GUYARD
07 56 21 16 40

Les Délégués aux tournois de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

DÉveloppement
PARTENARIAT

Présidente :

Elyane FERRIEN-CHATILLON
elyane.chatillon@club-internet.fr

Membres :

J.P. ROSSE – M. ROYET – J. WAGNER – E. DASRE – M. FARCY – G. JEANGIRARD – I. METRAL – C. THIMEL – S. TRIBOULET

Permanent :

Mathieu DEGOUT
06 38 77 39 30

Commission Féminine de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

FÉMININE

Présidente :

Audrey BARTHOD
abarthod@yahoo.fr

Membres :

L. BAIL – C. DAUSSE – R. GODARD – M. GOUJON – L. JOINEAU – M. LAMPIN – C. MAREY – I. METRAL – G. PETETIN – C. THIMEL – V. VEAU

Permanent :

Mathieu DEGOUT
06 38 77 39 30

Commission Jeunes ETR de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

JEUNES
HAUT NIVEAU

Président :

Fabien COOL
fabien.cool@fft.fr

Membres :

A. CHERFA – C. LECUYER – E. COURVOISIER – F. GRACIA – J.P. ROSSE – L. JOINEAU – L. VIRCONDELET M. ROYET – P. VALIER BRASIER – P.P. RUDE – A. CHARRET – F. VIENOT – J.F. VIGGIANO – M. FARCY – V. ROUSSEL

Permanent :

Michel DUVAUD
03 81 50 27 18

Commission Des Litiges de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

LITIGES

Président :

Joris BARBOTTIN
joris.barbottin@hotmail.fr

Membres :

P. BELLI – F. BOUCHER – P. ELRHECHAOUI – J.L. GUYON – D. LEROY  – J. WALTERS

Instructeur :

E. GOULLERET

Permanent :

Fabienne GUYARD
07 56 21 16 40

Commission Médicale de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

MÉDICALE

Président :

Philippe MEUNIER
doc.phmeunier@sfr.fr

Membres :

D. GRAVE – M. DELCROS – G. DESWARTE – F. MICHEL – R. SERENT – F.  NASSOY-STEHLIN

Permanent :

Michel DUVAUD
03 81 50 27 18

Commission Padel de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

PADEL

Président :

Laurent AZNAR
 laurent69.aznar@orange.fr

Membres :

S. ABRAHAM – T. BRISSAUD – M. DOUCHE  – F. GRACBLING – C. MOURLOT – D. OLBRICH – A. QUILLOT

Permanent :

Pierre VAUTHIER
06 31 94 13 52

Commission Para Tennis de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

PARA TENNIS

Présidente :

Catherine PUGEAUT
catherinepugeaut@icloud.com

Membres :

C. BONNIN – G. CAMELIN – M. CROMBEZ – O. DE MARCH – F. EL MOUSSAFER – P. FIORE – G. JEHANNIN – G. LEGENDRE – C. MOURLOT – B. PUGEAUT – G. ROUSSILHE – L. VIRCONDELET

Permanent :

Pierre VAUTHIER
06 31 94 13 52

Commission Sportive Séniors de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

SPORTIVE
SénIORS

Président :

Jean-Pierre ROSSE
  rosse.jeanpierre@gmail.com

Membres :

L. AZNAR – V. BEAUVALOT  – F. GRACIA – C. PUGEAUT – G. ROUSSILHE – A. BARTHOD – B. BONNEFOI – M. CHARAUD – C. FOURNY – J.M. LEROY – D. OLBRICH – F. PAULIN – M. ROPITEAUX – L. RUBINO-COQUART

Permanent :

Jean-Christophe CONRY
07 56 21 16 32

Commission Seniors Plus de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

SéNIORS PLUS

Président :

Gilles ROUSSILHE
groussilhe@wanadoo.fr

Membres :

M. DOUCHE – C. FOURNY – O. JEANNEY – S. LAZZARIN – D. MARTINEZ – D. OLBRICH – F. PAULIN – H. RENAUT – J.P. ROSSE

Permanent :

Jean-Christophe CONRY
07 56 21 16 32

Commission Sport Sante Bien Etre de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

sport santé

Président :

Dorian GRAVE
 dorian.grave70@gmail.com

Membres :

E. FERRIEN-CHATILLON – M.S. MARISA – I. METRAL – P. MEUNIER – F. NASSOY-STEHLIN – C. PUGEAUT – J.P. ROSSE – M. ROYET

Permanent :

Maëlle HIBON
06 28 43 40 13

Commission Tennis Entreprise de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

TENNIS ENTREPRISE

Président :

 

Membres :

J. BRAVO – P. BROCARD – A. CARREY – A. CHERFA – O. DE MARCH – J. DESGARDIN – F. EL MOUSSAFER – D. OLBRICH – J.S. POGNANT – F. VIENOT

Permanent :

Jean-Christophe CONRY
07 56 21 16 32

Groupe de Travail Licences de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

Groupe Travail
Licences

Membres :

I. METRAL – V. ROUSSEL – M. ROYET – C. THIMEL

Permanent :

Mathieu DEGOUT
06 38 77 39 30

TEN'UP AU SERVICE DES LICENCIÉS ET DES JOUEURS :