Diapositive précédente
Diapositive suivante
En Bourgogne-Franche-Comté
Il y a forcément un tennis qui vous ressemble

Actualités et résultats

09 au 10 mai 2024 : Challenge Régional Jaune 2024 à Dijon

Le Challenge Régional Jaune 2024 se déroulera du jeudi 09 au vendredi 10 mai 2024 sur les installations du Lac Kir avenue du 1er Consul à Dijon.

Sélection :

ALBARRACIN Oscar (Nevers ASPTT) – DUMONT Ceylian (Longvic ALC) – BOUCHOT Maé (TC du Grandvaux) – EVRARD Amaury (Gueugnon FC) – CHARDON Alex (Is sur Tille TC) – LJUBOJA Simona (ASCAP) – CIRON Eden (Nevers ASPTT) – PERRA Mattia (St Audincourt)

Encadrement :

Equipe Technique Régionale

09 au 10 mai 2024 : Challenge Régional Vert 2024 à Dijon

Le Challenge Régional Vert 2024 se déroulera du jeudi 09 au vendredi 10 mai 2024 sur les installations du Lac Kir avenue du 1er Consul à Dijon.

Sélection :

BENOIT GUYOT Noa (TC Haut-Jura) – MOST Hugo (Chalon TC) – CHAUMARTIN Charles (TCA Vesoul) – NJOFANG Jayne (Chalon TC ) – CLAYEUX Jules (ASCAP) – LAPRAY Augustin (Monceau Les Mines TC) – EL MJIDI Gena (Dijon ASPTT) – PERSIDE GIRARDOT Pippa (TC Rougemont) – GLOAGUEN Baptiste (Chalon TC) – POIGNAND Maxine (Talant AT) – LIBOZ Côme (Talant AT) – RENARD Lyla (Gueugnon FC) – MARGIOVANNI Avrile (Saint-Vallier CSL) – RIZET BELOMO Eva (Gueugnon FC) – MIRA Younès (Talant AT) – SAXER Cali (ASM Belfort)

Encadrement :

Equipe Technique Régionale

08 mai 2024 : Journée Interdépartementale

La dernière journée interdépartementale se déroulera le mercredi 08 mai 2024 sur les installations du Lac Kir situées Avenue d u 1er Consul à Dijon.

Sélection :

03 au 05 mai 2024 : TMC Interrégional U9 Vert à Villeneuve d'Asqs

Le TMC Interrégional U9 Vert Les Petites Raquettes se déroulera du vendredi 03 au dimanche 05 mai 2024 à Villeneuve d’Asqs .

Sélection :
Charles CHAUMARTIN (TCA Vesoul) – Noa BENOIT GUYOD (TC Haut-Jura) – Jules CLAYEUX (ASCAP) – Pippa PERSIDE GIRARDOT (TC Rougemont) – Capucine HOUSER (Besançon TC) – Cali SAXER (ASM Belfort) – Maxine POIGNAND (Talant AT) – Jayne NJOFANG (Chalon TC)

Encadrement :
Julien ROBERT CST – Franck GIBERT CST

29 avril au 02 mai 2024 : Stage Evolution 2013 Filles à Le Passage

Un stage Evolution 2013 filles se déroulera du lundi 29 avril au jeudi 02 mai 2024 à Le Passage.

Sélection :

Agathe MORARD (Macon TC)

Encadrement :

Johan BOUVIER EL

24 au 27 avril 2024 : Phase Finale du CN par équipes 9 ans filles

La Phase Finale du Challenge National par équipes 9 ans filles se déroulera du mercredi 24 au samedi 27 avril 2024 à Balma.

Sélection :
Pippa PERSIDE GIRARDOT (TC Rougemont) – Capucine HOUSER (Besançon TC) – Maxine POIGNAND (Talant AT)

Encadrement :
Julien ROBERT CST

24 au 26 avril 2024 : TMC Interrégional U8 Vert Les 28 P'tits Chartrains

Le TMC Interrégional U8 Vert Les 28 P’tits Chartrains se déroulera du mercredi 24 au vendredi 26 avril 2024 à Chartres.

Sélection :
Eva RIZET BELOMO (Geugnon FC) – Charles CHAUMARTIN (TCA Vesoul) – Nils BRENNER ( TC Le Russey) – Timéo HOCHARD (ST Audincourt) – Edgar VAUTRIN (TC Le Russey)

Encadrement :
Laurent KLEIN CST

23 au 27 avril 2024 : Tableau Final du TN 11 ans La Balle d’Oisienne

Le Tableau Final du Tournoi National “La Balle d’Oisienne” se dérouleront du mardi 23 au samedi 27 avril 2024 à Cergy

Sélection :
Agathe MORARD (Macon TC) – Inès DEVAUD BARAULT (Talant AT)

Encadrement :
Johan BOUVIER EL

21 au 22 avril 2024 : Qalifications du TN 11 ans La Balle d’Oisienne

Les qualifications du Tournoi National “La Balle d’Oisienne” se dérouleront du dimanche 21 au lundi 22 avril 2024 à Cergy

Sélection :
Simona LJUBOJA (ASCAP) – Malone PERSIDE GIRARDOT (TC Rougemont)

Encadrement :
Christophe GOLONKA CST

18 au 19 avril 2024 : Stage Régional N°2 à Dijon

Un Stage Régional se déroulera du jeudi 18 avril à 10h45 au vendredi 19 avril à 12h30 au Centre de ligue 13 rue Pierre de Coubertin à Dijon

Sélection :

BRENNER Nils (TC Le Russey) – MOUHOU Yasmine (Nevers ASPTT) – BREVIERE BARYLSKI Marius (Chalon TC) – ORMANCEY Auguste (Macon TC) – CHAUMARTIN Charles (TCA Vesoul) – PERSIDE GIRARDOT Pégase (TC Rougemont) – DIALLO Ismaël (Dijon ASPTT) – RIGON Gustave (ASM Belfort) – DUMONT Maceo (Longvic ALC) – RIZET BELOMO Eva (Gueugnon FC) – EL MJIDI Alya (Dijon ASPTT) – SANCEY Timéo (TC Dole) – HOCHARD Timéo (St Audincourt) – TUISON Sacha (Le Creusot TC) – JUPILLE Louis (TC Dole) – VALLETTE Louisa (Sens TC) – KASTRATI Devon (Haut Jura TC) – VAUTRIN Edgar (TC Le Russey) – LE ROCH Camille (Besançon TC) – XISTO Joao (TCA Vesoul) – MILJIC Atina (ASCAP)

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

17 avril 2024 : Détection Régionale à Dijon

Une détection régionale se déroulera le mercredi 17 avril de 10h15 à 15h45 au Centre de ligue 13 rue Pierre de Coubertin à Dijon

Sélection :

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

15 au 16 avril 2024 : Stage Régional N°1 à Dijon

Un Stage Régional se déroulera du lundi 15 avril à 10h45 au mardi 16 avril à 16h30 au Centre de ligue 13 rue Pierre de Coubertin à Dijon

Sélection :

ALBARRACIN Oscar (Nevers ASPTT) – MIRA Younès (Talant AT) – BENOIT GUYOD Noa (TC Haut-Jura) – MOST Hugo (Chalon TC) – CHARDON Alex (Is sur Tille TC) – NJOFANG Jayne (Chalon TC) – CIRON Eden (Nevers ASPTT) – NOLY Clarens (TC Gray) – CLAYEUX Jules (ASCAP) – PERRA Mattia (St Audincourt) – DUMONT Ceylian (Longvic ALC) – PERSIDE GIRARDOT Pippa (TC Rougemont) – EVRARD Amaury (Gueugnon FC) – POIGNAND Maxine (Talant AT) – GLOAGUEN Baptiste (Chalon TC) – PRINT RICHARD Izia (TCA Vesoul) – HOUSER Capucine (Besançon TC) – RENARD Lyla (Gueugnon FC) – LIBOZ Côme (Talant AT) – SAXER Cali (ASM Belfort) – LJUBOJA Simona (ASCAP) – VALLETTE Melya (Sens TC) – MARGIOVANNI Avrile (Saint-Vallier CSL)

Encadrement :
Equipe Technique Régionale

28 mars 2024 : La newsletter de mars 2024 est en ligne

La newsletter du mois de mars 2024 est en ligne. Lire la suite >>

 
Newsletter Mars 2024 : Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Tennis
Newsletter Mars 2024 : Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Tennis

nEWSLETTER MARS 2024

Lancement du Label Convivialité 2024 Développement Embellissement Club House

Retrouvez la boîte à outils pour les clubs - fiches actions à télécharger

Kit RH clubs à votre service pour faciliter le binôme « président-enseignant »

Vous recherchez une information, notre FAQ est à votre service

Nouveauté : Ouverture de notre page Instagram : @ligue_tennis_bfc !

L’équipe Régionale de Développement poursuit le Programme d’accompagnement des clubs. Ce dernier se traduit par un accompagnement personnalisé du club où l’objectif est de répondre aux attentes du club et de ses dirigeants

L’objectif principal de ce programme est de venir en appui des clubs afin de les accompagner dans l’ensemble de leurs démarches, projets, formations et de répondre aux sollicitations des dirigeants de clubs de notre territoire.

Vos contacts privilégiés :

L’Equipe Régionale de Développement se met à votre service pour accompagner vos enseignants :

  • Être à l’écoute, échanger, partager nos expériences et réfléchir ensemble à une pédagogie adaptée à l’apprentissage de l’enfant.
  • Mettre en avant et valoriser le travail de vos enseignants car c’est dans vos clubs que le tennis prend naissance.
  • Comment aider les jeunes de votre Ecole de Tennis à devenir actifs et motivés afin de progresser à l’entraînement comme en compétition en mettant au cœur de notre enseignement le plaisir du jeu.
  • Un programme personnalisé et adapté à vos besoins et attentes sera mis en place.

Vos contacts privilégiés :

0
LICENCIÉS

0
CLUBS

0
COMPETITEURS

0
TOURNOIS

0
TERRAINS